Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Болезни желудочно-кишечного тракта кроликов.
13:20
Болезни желудочно-кишечного тракта кроликов.

Болезни ЖКТ - большая группа болезней кроликов включающая в себя пищевые отравления, катары (кислые, щелочные и простудные) желудка и кишечника, метиоризм, тимпанию и т.д.)

Пищевые отравления
Пищевые отравления у кроликов возникают при поедании грубых и зелёных кормов с примесями ядовитых растений, чрезмерного количества поваренной соли, нитратов и нитритов (иногда содержатся в больших количествах в сочных кормах).
Признаки пищевого отравления кроликов: отказ от корма, нестабильное поведение кролика (возбуждение быстро сменяется угнетённым состоянием), понос, обильное слюноотделение, сильная жажда. При сильных отравлениях возможен летальный исход. При вскрытии погибших животных видим воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника, увеличенных размеров печень, почки и селезёнку, возможен отёк лёгких.

Профилектика: строго контролировать видовой состав грубых и зелёных кормов, контролировать качество воды и концентратов, не допускать хранения дезинфицирующих веществ в непосредственной близости от кормовых проходов и ёмкостей для воды.

Лечение
В первую очередь останавливаем поступление отравляющего вещества в организм кролика (прекращаем кормление и поение до момента определения источника отравления). Прмываем желудок и кишечник слабительными препаратами (касторовое масло - 1 чайная ложка на голову или или каломель - 0,02-0,03 г на кг живого веса). В качестве противоядия поим кролика молоком или жидким крахмальным клейстером. В качестве адсорбента ядов рекомендуется применение активированного угля - 40-50 г на 1 литр воды.


Катары
Кислые катары: кролик испражняется часто, фекалии жидкие, коричневато-серого цвета с газовыми пузырьками.
Щелочные катары: испражнения редкие, фекалии жидкие коричневого цвета.
Простудные катары: испражнения частые, фекалии жидкие желтоватого цвета со слизью. Кролики чихают с выделением слизи из носа.

Профилактика
Как и для всех болезней ЖКТ кроликов профилактика катаров заключается в контроле качества кормов, своевременной уборке помещений и регулярной чистке клеток, обеспечении кроликов чистой водой и кормами.

Лечение
Лечение всех видов катаров начинается с исключения из рациона сочных и зелёных кормов. Допускается скармливание небольшого количества обжаренного овса и высококачественного сена. Кроликам 2 раза в день выпаивают по 30-40 мл отвара дубовой коры.
При кислом катаре - 2 раза в день по 1/4 таблетки синтомицина. При щелочном катаре - по 1/2 таблетки фенилсалицилата (салола, бесалола, уробесола). При простудном катаре - 2 раза в день по 0,2-0,3 г биомицина внутримышечно.


Метеоризм и тимпания
Метеоризм и тимпания - это задержка содержимого в кишечнике и желудке соответственно. Сопровождаются вздутием живота, снижением аппетита, синюшностью носа и ротовой полости.

Лечение
Кроликам дают по 1 чайной ложке касторового масла, выпаивают по 4-5 мл молочной кислоты (3-5%) и выпускают на принудительную прогулку в вольер или дворик.

Просмотров: 1048 | Добавил: макс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей