Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Геморрагическая болезнь кроликов
17:15
Геморрагическая болезнь кроликов
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК).

Вирусная геморрагическая болезнь (ВГБК, .некротический гепатит) кроликов влияет только на кроликов вида Сuniculus Orictolagus. Этот вид включает в себя как диких так и одомашненных кроликов. Он не поражает северо-американских диких кроликов и зайцев. Вирусная геморрагическая болезнь кроликов впервые диагностирована в Китае в 1984 году. В последствии болезнь распространилась в Мексику, потом в Европу, Израиль, Великобританию, в Австралию и Новую Зеландию.

На территории Советского Союза болезнь впервые появилась в 1986 году на Дальнем Востоке. Своевременно болезнь не была диагностирована и шкурки забитых кроликов были отправлены в Московскую область, откуда болезнь начала распространяться по территории Советского Союза.

Симптомы болезни:
1. потеря аппетита;
2. вялость;
3. лихорадка;
4. судороги;

Зачастую обнаружить вышеуказанные симптомы не удаётся и кролик погибает внезапно, без каких-либо внешних признаков болезни. В редких случаях наблюдается кровотечения из носа, рта и прямой кишки. Любая внезапная смерть кролика должна вызывать подозрения кроликовода.
Более или менее точный диагноз можно поставить только после патанатомического вскрытия трупа кролика.

Инкубационный период болезни 48-72 часа. Смертность кроликов очень высока (50 - 100 %). Выжившие кролики являются носителями вируса и подвергаются уничтожению. Вирус, вызывающий болезнь кроликов, очень стойкий к внешним воздействиям: выживает 105 дней при температуре 18 - 30 С⁰, 225 дней при замораживании. На сегодняшний день (ноябрь 2014) года способов лечения болезни не разработано. Вирусная геморрагическая болезнь кроликов очень заразна. Она может распространяться через прямой контакт, через фекальные массы, через одежду и обувь кроликовода, инвентарь, корма. Насекомые, мелкие грызуны, птицы могут являться переносчиками (косвенными с хозяевами) заболевания.

Как защитить своих кроликов от заражения.
1. Содержание кроликов в закрытых помещениях. Кролики содержащиеся на открытом воздухе имеют больший риск заражения.
2. Обслуживая своё поголовье мойте руки и меняете одежду, особенно если вы были в контакте с кроликами из других хозяйств.
3. Регулярно дезинфицируйте инвентарь.
4. Контролируйте источники поступления кормов в Ваше хозяйство, не используйте корма, полученные в других кролиководческих хозяйствах.
5. Постарайтесь избавиться от мух и комаров в крольчатнике. С этой целью установите москитные сетки на двери и окна помещения, в котором содержатся кролики.
6. Любого кролика, который пребывает ваше хозяйство определите в карантин на срок не менее пяти дней. При обслуживание карантинного кролика используйте другой (дополнительный) инвентарь и одежду. Своевременно их дезинфицируйте. Обслуживайте кролика на карантине после основного поголовья.
7. Информируйте своих знакомых о способах заражения кроликов и рекомендуйте им соблюдать все выше указанные меры предосторожности.

Профилактика вирусной геморрагической болезни кроликов.

Действенного лечения ВГБК на сегодняшний день не существует. Поэтому одним из основных методов противостояния болезни остается её профилактика.

Профилактика вирусной геморрагической болезни кроликов заключается в соблюдении всех основных зоогигиенических норм и правил, регулярной и своевременной вакцинации поголовья.

Вакцинация от вирусной геморрагической болезни кроликов производится по следующим схемам.

Схема вакцинации кроликов №1:
1. В 1,5-мес. возрасте производим комплексную вакцинацию "Ассоциированной вакциной против миксоматоза и ВГБК".
2. В 4-х месячном возрасте ревакцинируем "Ассоциированной вакциной против миксоматоза и ВГБК".
3. Впоследствии всё поголовье основного стада ревакцинируется каждые 6 месяцев.

Схема вакцинации кроликов №2:

1. В 1,5 мес. возрасте - вакцинация моновакциной против ВГБК ("тканевая инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов").
2. В 2-х мес. возрасте - вакцинация моновакциной против миксоматоза ("вакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культуральная изготовлена из аттенуированного штамма «В-82» вируса миксомы с защитной средой").
3. В 4-х мес. возрасте ревакцинация ремонтного молодняка "Ассоциированной вакциной против миксоматоза и ВГБК".
4. Всё основное стадо ревакцинируется каждые 6 месяцев (комплексной вакциной).

При соблюдении всех вышеописанных правил заболеваемость роликов с этой болезни можно исключить или свести к минимуму. Однако в случае обнаружения признаков болезни в хозяйстве все подозрительное поголовье в хозяйстве нужно уничтожить (кролик забивается и сжигается).
Просмотров: 603 | Добавил: макс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей