Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Ринит (насморк) у кролика
14:25
Ринит (насморк) у кролика

Риниты у кроликов делят на инфекционный и неинфекционный (простудный). Возникают риниты в основном у молодняка и старых кроликов с ослабленным иммунитетом в весенний и осенний периоды при резких суточных колебаниях температуры. Возникают риниты при вдыхании кроликами пыли, газов (в основном аммиака), дыма и холодного воздуха. 

   Признаки неинфекционнго ринита ("простудного насморка"): кролик часто чихает, из носа выделяется прозрачный секрет, который налипает вокруг ноздрей и образует корочки, кролик трёт лапами нос и трясёт головой.

   Лечение.

   Больного кролика пересаживают в сухое, тёплое, хорошо вентилируемое помещение, исключают из рациона все пылесодержащие корма. Нос смазывают перекисью водорода для размягчения корочек, которые потом аккуратно удаляют. Кролику в нос закапывают по 5-7 капель (в каждую ноздрю) экмоновоциллина, разбавленного в двух частях физ.раствора или кипячёной воды. При несвоевременном начале лечения незаразный ринит перерастает в воспаление бронхов (бронхит) или лёгких (пневмония) или в инфекционную (заразную) стадию. 

Инфекционный ринит кроликов - заразное заболевание, трудно поддающееся лечению. 

Признаки: кролик чихает, выделения из носа гнойные или слизисто-гнойные, дыхание кролика затруднённое и учащённое. При распространении болезни глубже в дыхательные пути - прослушиваются хрипы в лёгких и бронхах. Без необходимого лечения кролик погибает за 1-1,5 месяца. 

   Лечение.

   Запущенные формы заболевания лечению не поддаются. Кроликов убивают, тушки утилизируют (сжигают или закапывают в землю на глубину не менее 1 м), инвентарь и спецодежду тщательно дезинфицируют.

   При лёгких формах заболевания кроликам в нос закапывают по 5-7 капель (в каждую ноздрю) экмоновоциллина, разбавленного в двух частях физ.раствора или кипячёной воды . Внутримышечно (1 раз в 3 дня) вводят Окситетрациклин 200 (0,1 мл препарата на 1 кг живой массы).

Просмотров: 883 | Добавил: макс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей